В Алтайском крае продолжается прием документов на предоставление погектарных и «молочных» субсидий

Источник: The DairyNews
Параллельно с открытием финансирования Главное управление сельского хозяйства Алтайского края продолжает принимать документы от сельхозтоваропроизводителей на предоставление несвязанной поддержки в области растениеводства и субсидий на килограмм реализованного товарного молока. Постановления об утверждении порядков предоставления этой господдержки утвердил Губернатор Александр Карлин, сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.
На выплату погектарных субсидий сельхозпроизводителям края в этом году направят более 1,4 млрд. рублей, что на уровне прошлого года. Распределение несвязанной поддержки, как и в прошлые годы, основано на дифференцированном подходе, с учетом гидротермического коэффициента по почвенно-климатическим зонам края, наличия животноводства, орошаемых площадей, достигнутого уровня урожайности сельхозкультур и заработной платы работников. Кроме того, в текущем году выплату субсидий несвязанной поддержки на посевы зерновых и зернобобовых культур будут производить с учетом подтверждения проверки качества высеянных семян.

Объем субсидий на килограмм реализованного товарного молока первого и высшего сорта для Алтайского края в этом году составит около 675 млн. рублей, что превышает сумму 2015 года в 2,6 раза. Прием документов по этому виду поддержки продлится до 20 апреля. Хозяйства имеют возможность получить субсидии тремя траншами по итогам работы за январь, февраль и март или одним траншем по итогам работы за первый квартал.

По оперативным данным на сегодня, 26 февраля, хозяйствам направлено более 80 млн. рублей погектарных и «молочных» субсидий.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью