В Алтайском крае планируют получить 171 млн руб на развитие биоинжинирингового центра

Источник: tass.ru
Инжиниринговому центру "Промбиотех", который открылся в Алтайском крае в конце 2014 года, необходим для развития 171 млн рублей.

Специалисты центра будут заниматься утилизацией и переработкой отходов молочной, растениеводческой и животноводческой, а также спиртовой и пивной промышленности.

Средства на развитие центра регион планирует получить из федерального бюджета, сообщил в четверг на совещании начальник краевого управления экономики и инвестиций Николай Чиняков.

"Мы подготовили заявку для участия в конкурсе Минэкономразвития для привлечения средств федерального бюджета. Общий объем запрашиваемых средств - 171 млн рублей. 133 млн рублей мы рассчитываем привлечь на приобретение необходимого оборудования, биореакторов, различых видов сушек", - сказал он.

По его словам, в регионе уже есть пул компаний и научных организаций, которые готовы работать с "Промбиотехом". Приоритеты в работе инжинирингового центра - утилизация и переработка отходов молочной, растениеводческой и животноводческой, а также спиртовой и пивной промышленности.

Кроме того, специалисты будут заниматься созданием биотехнологических продуктов для сельского хозяйства, биоконсервантов для заготовки кормов, кормовых антибиотиков, заквасок для производства сыров.

"Интерес к проблеме продовольственной безопасности, разумному использованию водных и земельных ресурсов становится все более акутальным. Биотехнологии рассматриваются как инструмент решения этих вопросов. Эксперты оценивают, что к 2025 году рынок биотехнологий превысит 2 трлн долларов", - отметил Чиняков.

Алтайский край стал одним из первых регионов РФ, где занялись развитием биотехнологий. В 2008 году здесь открылся кластер "Алтайбио". Тогда в него входило 23 предприятия с общим объемом выручки около 6 млрд рублей. В 2014 году объем выручки превысил 16 млрд рублей и таких предприятий стало уже 40, в них работают около 7,5 тыс человек.

Алтайский кластер включен Минэкономразвития в перечень 25 инновационных территориальных кластеров, Алтайский край - один из крупнейших в РФ сельскохозяйственных регионов и разработки кластера идут в первую очередь в сфере агротехнологий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью