В Алтайском крае определены хозяйства, лидирующие по продуктивности коров

Источник: ИА DairyNews
По итогам работы животноводства за 7 месяцев в Алтайском крае позиции первой четверки хозяйств, как  и по итогам полугодия, остались прежними.

Максимальную продуктивность коров за этот период обеспечило ООО «Конный завод «Глушинка» Косихинского района. С начала года от каждой коровы здесь надоили по 4510 килограммов молока. Показатель выше аналогичного периода прошлого года на 457 килограммов.

Второй результат в масштабах Алтайского края имеет ЗАО СХП «Урожайное». Продуктивность молочного стада за январь-июль текущего года здесь составила 4235 килограммов на голову. Третью строчку краевого рейтинга заняло ФГУП ПЗ «Комсомольское» Павловского района с показателем в 4132 килограмма, что на 155 килограммов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Четвертую позицию стабильно на протяжении нескольких месяцев в Алтайском крае занимает ООО «Октябрьское» Зонального района. В сравнении с январем-июлем 2012 года продуктивность коров в хозяйстве возросла на 549 килограммов. От каждой коровы в этом году здесь надоили по 4006 килограммов молока.

С седьмого места на пятое переместилось ОАО «Учхоз Пригородное» (г. Барнаул) с показателем 3887 килограммов.

В десятку лучших также вошли: КФХ «Золотая осень» Алейского района (3882 кг), СПК «Бурановский» Павловского района (3867 кг), ОАО имени Анатолия Хабарского района (3688 кг), ООО «Агрофирма «Урожай» Зонального района (3618 кг), ООО «Западное» Ключевского района (3586 кг).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью