В Алтайском крае обсудят вопрос создания молочного кластера

Источник: The DairyNews
Переработчики совместно с управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям обсудят вопрос создания молочного кластера в регионе.

Заседание совета Молочного кластера Алтайского края состоится завтра, 3 июня, передает информацию официального сайта Управления региона по пищевой промышленности ИА DairyNews.

"Планируется, что на совещании рассмотрят элементы разработанной к текущему моменту стратегии и программы развития кластера, вопросы формирования отраслевого объединения. Кроме того, будут представлены инвестиционные проекты, предварительно запланированные к реализации в Алтайском крае", - сообщили в профильном Управлении региона.


Отметим, молочная промышленность Алтайского края характеризуется высокой концентрацией и специализацией производства. Основной объем молока (более 80%), заготавливаемого в крае, перерабатывают крупные предприятия и объединения «Рубцовский молочный завод», ЗАО «Барнаульский молочный комбинат», ООО «Холод», предприятия , объединенные торговыми марками «Киприно» и «Столица молока». Кроме них, значительные объемы цельномолочной продукции производит ООО «Алтайская буренка», плавленых сыров – завод «Плавыч», молочной продукции для детей – ОАО «Модест».

К участию в заседании приглашаются руководители и специалисты молокоперерабатывающих предприятий региона. Для подтверждения необходима предварительная аккредитация по телефону: +79162563120 или по адресу электронной почты: andrianova@o2consulting.ru, контактное лицо Ярослава Андрианова.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью