В Алтайском крае начался перевод дойного поголовья на зимнее содержание

Источник: vesti22.tv
Это один из самых критически важных процессов, в случае каких-либо ошибок грозит серьёзным снижением надоев. Причём выяснить это можно будет только по факту. Сейчас идут последние дни, когда недочёты можно выявить и исправить.

Вот так молодое пополнение молочного стада племзавода «Шаталовский» бежит на завтрак. В этом году получили 314 телят красной степной породы на 460 дойных коров, и сейчас хозяйство снова стоит на пороге массового отёла.

Молодёжь с мамами уже под тёплой крышей, остальное поголовье до первого снега на выпасах. Помещения для зимовки готовили с июля. Тщательно побелили, где надо, заменили пол, подлатали крышу. А самое главное – завезли корма, в этот раз сена и сенажа заготовили больше. Осталось привезти солому на подстилку.

Михаил Гетиненко, главный зоотехник АО ПЗ «Шаталовский»:

–  Зимний рацион включает 35 килограммов сенажа, 3 килограмма сена, ну и соломы вдоволь, на подстилку.

И ещё по 8 килограммов зернофуража ежедневно включают в зимнее меню. Молоко у коровы на языке, чтобы увидеть молочные реки, нужно обеспечить  режим питания. При переходе с летнего рациона надои традиционно падают. В «Шаталовском» они с 8 литров упали до 6,5.

Елена Вольвич, доярка:

– 40 голов надо подоить, я работаю подменной на первой и второй группе.

Молодая доярка Елена Вольвич одна из тех, чьим трудом на Алтае ежедневно производят свыше полутора тысяч тонн натурального молока. Исходя из нормы потребления, этого хватит, чтобы напоить три миллиона человек. В хозяйстве понимают необходимость повышения надоев, поэтому спешат перевести поголовье на усиленный зимний рацион.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью