В Алтайском крае началось снижение закупочных цен на молоко

Источник: altapress.ru
Как рассказали жители Поспелихинского района, снижение цен на сырое молоко началось 6 марта.
Как рассказали жители Поспелихинского района, снижение цен на сырое молоко началось 6 марта. Сначала перекупщик, приобретающий молоко у держателей личных подсобных хозяйств, снизил цену с 13 до 12 рублей за литр. А на текущей неделе урезал ценник еще на 1 рубль.

Василий Жуков, житель села Котляровка Поспелихинского района:

Нашего брата крестьянина считают за холопа и везде обманывают. Еще неизвестно, по какой цене у нас будут закупать молоко летом. А в сельском магазине его цена уже доходит до 39 рублей за литр.

По словам Валерия Деккерта, председателя объединения "Алтайсоюзмолоко", в европейской части России снижение закупочных цен на молоко началось еще раньше. Причиной стали большой объем фальсифицированной молочной продукции на рынке. В Алтайском крае подобные случаи пока единичны.
Напомним, в конце февраля во время визита в Барнаул министра сельского хозяйства России Елены Скрынник было объявлено, что в текущем году установлен ценовой коридор на закупаемое сырое молоко в рамках от 12 до 16 рублей за литр. Министр заверила, что это решение поддержали 3,5 тыс. российских молочных предприятий. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью