В Алтайском крае на душу населения произведено по 220 килограммов молока

Источник: ИА DairyNews
Об этом сообщает Управление сельского хозяйства региона со ссылкой на данные Алтайкрайстата, по итогам работы отрасли сельского хозяйства за 5 месяцев.
С января по май 2012 года хозяйства всех категорий Алтайского края произвели 529,6 тыс. тонн молока (26% от общесибирского объема). Это максимальный объем производства молока в Сибири.  Производство молока на душу населения в крае составило - 220 килограммов, цитирует аграрное ведомство ИА DairyNews  

Этот результат в два раза превышает средний показатель по СФО (по Сибири - 106,5 кг). По производству молока на душу населения Алтайский край прочно закрепился на первом месте среди субъектов Сибирского Федерального округа. Так, в Омской области этот показатель за 5 месяцев составил 159,1 килограмма, в Республике Хакасия 121,2 килограмма.

Напомним, Алтайский регион находится в числе лидеров Сибирского Федерального округа и по производству мяса (скота и птицы на убой в живом весе), и по объемам производства молока.

С января по май в Алтайском крае в хозяйствах всех категорий в сравнении с соответствующим периодом 2011 года объемы производства скота и птицы на убой возросли на 4% и составили 94,3 тыс. тонн.

Подчеркнем, в масштабах Российской Федерации наш регион по ряду показателей занимает прочные позиции первенства. В  последние годы, в том числе и  по итогам работы  в прошлом году Алтайский край находится в числе абсолютных лидеров по производству молока на душу населения, сыров и животного масла. По объемам валового производства молока в 2011 году край стал третьим субъектом страны.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью