В Алтайском крае может вновь снизиться цена на сырое молоко

Источник: altapress.ru
В Алтайском крае может снизиться закупочная цена на сырое молоко. Об этом сообщил Валерий Деккерт, руководитель отраслевого объединения "Алтайсоюзмолоко".
По его словам, в настоящий момент базовая закупочная цена на молоко-сырья в сельхозпредприятиях составляет 20-21 рубль за литр, что выше уровня прошлого года. Однако не исключено, что ситуация может поменяться в худшую сторону.

Валерий Деккерт, руководитель отраслевого объединения "Алтайсоюзмолоко":

Переработчики ссылаются на то, что условия проведения молочных интервенций, которые должны были поддержать цены в "большой сезон", оказались совсем не такие, как предполагалось ранее. Во-первых, уже говорится о том, что закупаться продукция в госфонд будет только в июле. Хотя до этого предполагалось, что торги продлятся с мая по август. Кроме того, молокозаводы заявляют о том, что объявленный объем закупок не настолько существенный, как ожидалось.

По мнению Валерия Деккерта, для полноценного развития животноводства, цена на сырое молоко в летнее время в Алтайском крае не должна опускаться ниже 20 рублей за литр, в зимнее — ниже 25 рублей. В прошлом году в "большой сезон" с мая по сентябрь она доходила до 15-16 рублей за литр. Тогда руководители хозяйств признавались, что работают "в ноль".

Валерий Деккерт, руководитель отраслевого объединения "Алтайсоюзмолоко":

Единственным подспорьем в этом ситуации остаются субсидии на товарного молока. В первом квартале этого года хозяйства получали по 6 рублей на каждый литр реализованной продукции. Надеемся, что в дальнейшем объем выделяемых средств не будет сильно снижаться.  

Напомним, в прошлом году государство объявило о проведении молочных интервенций. Закупать планировалось сухое молоко и сливочное масло. Алтайский край попал в список регионов, в которых будет проводиться данная процедура.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью