В Алтайском крае хотят создать экспорто-ориентированный кооператив

Источник: ap22.ru
Сейчас в регионе ведется соответствующая работа по изучению возможности его создания. Успешные примеры подобной кооперации уже есть в других субъектах РФ.
В Минсельхозе России ранее назвали поддержку и помощь в выходе на международные рынки для малых и средних хозяйств одним из направлений приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК», реализация которого ведется с начала 2017 года.

Кроме того, поручение о развитии сельхозкооперации дано президентом Владимиром Путиным. Предполагается, что в состав нового объединения войдут кооперативы и крупные сельхозтоваропроизводители, заинтересованные в поставках своей продукции за пределы России.

Создание экспортно-ориентированного кооператива открывает для алтайских аграриев новые рынки сбыта. В алтайском Минсельхозе подчеркивают, что в крае эффективно реализуется программа поддержки сельскохозяйственной кооперации. Более 78 млн рублей государственных ресурсов инвестировано в развитие материально-технической базы кооперативов в Топчихинском, Тальменском, Чарышском, Целинном, Первомайском и Смоленском районах.

Как ранее сообщали в The DairyNews, по итогам 10 месяцев 2017 года индекс промышленного производства в Алтайском крае составил 104,1% при среднем значении по России 101,6%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью