В Алтайском крае к запуску готовится крупнейший животноводческий комплекс

Источник: www.agro.altai.ru
В с. Кусак Немецкого национального района готовится к запуску крупный молочный комплекс, построенный практически с чистого листа. Объект рассчитан на содержание 2200 дойных коров по беспривязной технологии.
В с. Кусак Немецкого национального района готовится к запуску крупный молочный комплекс, построенный практически с чистого листа. Объект рассчитан на содержание 2200 дойных коров по беспривязной технологии.
 
Возведение животноводческого комплекса ООО «Кусакское» осуществляет в рамках Губернаторской программы «100+100».
 
 Полный ввод в эксплуатацию масштабного инвестиционного проекта намечен на конец ноября.
 
Сейчас в хозяйстве возведены три животноводческих помещения, завершаются строительные работы на четвертом коровнике. В каждом из помещений будет содержаться по 550 коров. Специалисты уже установили доильно-молочное оборудование немецкой фирмы «Вестфалия». Так же  смонтирован доильный зал типа «карусель». Отметим, что эта доильная установка рассчитана на доение 72 коров, и в данный момент – самая крупная и мощная в Сибирском Федеральном округе.
 
Интенсивными темпами ведутся работы по монтажу стойлового оборудования. Параллельно с завершением строительства животноводы ООО «Кусакское» отрабатывают механизмы вывода объекта на полный производственный цикл. Доильно-молочное оборудование уже запущено, осуществлена постановка скота в одном из коровников.
 
Подчеркнем, на сегодня, ООО «Кусакское» - самый крупный в области молочного скотоводства комплекс, вводимый в этом году в эксплуатацию на территории Алтайского края в рамках Губернаторской программы «100+100».
В ближайшие годы на в рамках краевой программы «100+100» на полную мощность в регионе выйдет еще один комплекс – ООО «Западное» Ключевского района с доведением общего поголовья крупного рогатого скота до 10 тыс.голов, в том числе 4 тыс. – дойного стада.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью