В Алтайском крае идет прием документов на предоставление субсидий на килограмм реализованного товарного молока

Источник: The DairyNews
Порядок предоставления этого вида господдержки утвердил Губернатор Александр Карлин, сообщает ГУСХ Алтайского края.
Как и в прошлом году, субсидии будут предоставляться из федерального и краевого бюджетов на один килограмм реализованного товарного молока первого и высшего сорта.

В настоящее время Главное управление сельского хозяйства Алтайского края ведет прием документов от хозяйств, передает The DairyNews.

На господдержку могут претендовать сельхозтоваропроизводители, не снизившие к уровню прошлого года продуктивность коров и объемы производства молока. Среди качественных характеристик молока, которые учитываются, - показатели содержания белка и жира. Они должны быть не менее 3,0 и 3,4% соответственно.

Отметим, что государственная поддержка молочного скотоводства позволяет интенсифицировать молочное направление. Сейчас в Алтайском крае отмечен рост продуктивности коров и объемов производства молока. Средняя суточная продуктивность коров в сельхозорганизациях приближается к 13 килограммам, что на один килограмм больше показателя, что был зарегистрирован на 27 мая 2013 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью