В Алтайском крае фермер благодаря гранту увеличил овцеводческую ферму до 800 голов

Источник: The DairyNews
Владимир Коровин стал одним из первых участников программы «Поддержка начинающих фермеров». В 2012 году он получил грант на развитие овцеводства. В этом году истекает пятилетний план развития хозяйства, который он защищал на региональной комиссии.
Как пишет The DairyNews, ссылаясь на информацию регионального Минсельхоза, стартовыми для фермера стали 400 голов овец, которые на тот момент имелись у него. "Овцеводством занимаюсь с молодости, на личном подворье всегда содержал.  Начинал, если честно, для души. Затем переросло в профессиональную деятельность", - говорит фермер.

Как и планировал в своем бизнес-проекте, Владимир Коровин нарастил поголовье овец. Сейчас в хозяйстве их содержится более 800. Кстати, результаты работы хозяйства – хорошие. В этом году здесь получено 118 ягнят на 100 маток, сохранность поголовья овец – 100%. Эти показатели дают основания претендовать хозяйству на включение в число лауреатов краевого трудового соревнования в АПК в номинации "Среди начинающих фермеров".

Также в рамках участия в программе фермер трудоустроил троих селян. "Грант – стал настоящим подарком от государства. Он позволил нам приобрести необходимую технику, благодаря которой мы можем вести полноценную кормозаготовку. Корма для животных – это основа основ", - считает Владимир Васильевич.

На государственный грант в объеме 1,5 миллиона рублей фермер купил погрузчик, трактор, пресс-подборщик, косилку и прицеп для трактора.

Свой рынок сбыта баранины хозяйство наработало, но, чтобы процесс был системным, следующая ступень после развития – открытие своей переработки, чтобы вести полноценную реализацию продукции в уже переработанном виде. Также глава хозяйства рассматривает в перспективе возможность разведения крупного рогатого скота.

Отметим, что Владимир Коровин стал первым аграрием в Троицком районе, кто получил такую грант в рамках программы поддержки начинающих фермеров.  В данный момент развитием хозяйств с помощью грантов в районе занимаются 15 фермеров, в том числе один из них по программе поддержки семейных животноводческих ферм.

Справочно:

В Алтайском крае овцеводство и козоводство на протяжении нескольких лет подряд интенсивно развивается, что обусловлено в том числе и реализацией программ поддержки фермерства. В хозяйствах индивидуальных предпринимателей и фермеров, в том числе за счет программ поддержки  за три квартала этого года численность животных возросла более чем на 11%. Сейчас число овец и коз у фермеров в регионе насчитывает 51,5 тысячи. На долю фермерских хозяйств приходится более 75% поголовья овец и коз, содержащихся у сельхозтоваропроизводителей края.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью