В Алтайском крае будут разводить французских коров

Источник: news22.ru
Правительство Алтайского края ведет переговоры с французским регионом Франш-Конте о приобретении краевыми сельскохозяйственными предприятиями коров у зарубежной страны.

Молоко коров пород Монбельярд французские специалисты используют для производства различных видов сыров, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

В настоящее время представители и российская сторона, и французская ждут разрешения федеральных властей для приобретения этих коров.

Кроме того, отмечено, что обе стороны наладили сотрудничество в области обучения мастерству сыроделия алтайских студентов, некоторые из которых уже стажируются во Франции в школе сыроделов. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью