В Алтайском крае 6-7 сентября пройдет VII Специализированный конгресс «Молочная промышленность Сибири»

Источник: altairegion22.ru
Он будет работать в барнаульском Дворце зрелищ и спорта имени Титова и Алтайском госуниверситете.
Он будет работать в барнаульском Дворце зрелищ и спорта имени Титова и Алтайском госуниверситете.

VII Специализированный конгресс «Молочная промышленность Сибири» - ведущее профессиональное событие СФО для производителей и переработчиков молока. Он проводится при участии ведущих отраслевых институтов и союзов Российской Федерации. 
По словам заместителя Губернатора Алтайского края Александра Лукьянова, за прошедшие годы форум доказал свою актуальность и жизнеспособность, стал традиционным, ожидаемым событием в профессиональном сообществе. «Он вовлекает в орбиту своей деятельности видных ученых, экспертов, представителей органов государственной власти и деловых кругов из регионов Сибири, стран Казахстана, Белоруссии, Украины - для предметного, заинтересованного обсуждения важнейших вопросов, связанных с молокоперерабатывающей промышленностью – ее состоянием и перспективами развития, совершенствованием законодательства в этой области. От эффективного решения этих проблем во многом зависит устойчивое социально-экономическое развитие регионов и, что не менее важно, здоровье людей», - уверен Александр Лукьянов.

Как отмечают специалисты, молочная отрасль Алтайского края демонстрирует исключительно положительные темпы производства по большинству видов продукции. К уровню 2005 года производство цельномолочной продукции выросло в 1,2 раза, на четверть увеличилось производство сыров, в 1,6 раза – производство молочных продуктов для питания малышей. Сохраняется стабильный объем выпуска сливочного масла. Сыродельная отрасль края, которой в 2012 году исполнятся 110 лет, неизменно занимает лидирующее положение в России. В регионе значительно расширился ассортимент молочных продуктов, растет доля витаминизированных и обогащенных функциональными компонентами молочных продуктов питания.

В результате реализации инвестиционных проектов по техперевооружению, модернизации и новому строительству производственные мощности в молочной промышленности региона приросли на 200 тыс. тонн переработки молока в год. С 2006 по 2011 год в развитие отрасли инвестировано 2,5 млрд  рублей.

Специалисты констатируют серьезный сдвиг и в отношении к экологической проблематике со стороны руководства молочных предприятий. «Отмечу достижения по переработке подсырной сыворотки, которая до недавних пор «сбрасывалась» на поля фильтрации или в канализацию, загрязняя окружающую среду. Сегодня 90% этого ценного вторичного сырья перерабатывается в востребованные рынком продукты. При этом используются инновационные технологии и современное оборудование», - подчеркнул заместитель Губернатора.

Основная цель конгресса в 2012 году – определить приоритетные направления развития молочной отрасли Сибири в условиях вступления России в ВТО. Также участники форума обсудят проблемы, связанные с обеспечением качественным сырьем, с вопросами логистики готовой продукции и взаимодействием с крупным ритейлом.

В рамках форума запланировано множество мероприятий – например, пленарное заседание «Молочная отрасль и ВТО», семинар «Маркетинг молочных продуктов», будут работать специализированные секции «Обеспечение конкурентоспособности молочной продукции: технологические аспекты», «Нормативно-методологическое обеспечение молочной отрасли», «Инновации в оборудовании для молочной отрасли». Эксперты вручат награды победителям профессиональных конкурсов качества «Молочные продукты Сибири», «Сыры Сибири». 
Конгресс начнет работу 6 сентября в 9 часов. В этом году он входит в программу торжественных мероприятий, посвященных 75-летию Алтайского края. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью