В Алтайском крае развивают мини-производства по переработке молока

Источник: The DairyNews
Это действенный способ повысить рентабельность фермы и получить прибыль реализуя молоко не только в виде сырья, заявили The DairyNews в пресс-службе регионального ведомства.
Развитие сети перерабатывающих мини-заводов в сельской местности гарантирует молочным фермам и личным подсобным хозяйствам шаговую доступность пунктов сбыта сырья, стимулирует развитие животноводческой отрасли, создаёт условия для стабилизации цен на молочном рынке.

В настоящее время в Алтайском крае действует 19 мини-модулей по переработке молока.

Впервые о мини-модульном молочном производстве заговорили в 2015 году, когда в Красногорском районе запустили первый в крае молочный мини-завод, построенный по современной модульной технологии. Молочный цех был изготовлен в короткие сроки предприятием из города Рубцовска «Генераторы ледяной воды», которое занимается выпуском модульных заводов по переработке молока.

Молзавод укомплектован всем необходимым технологическим и вспомогательным оборудованием, а также коммуникациями для полного цикла переработки молока. Здание модульного предприятия изготовлено с учетом климатических условий района и может эксплуатироваться при температуре от -45 до +50 градусов. Обслуживают производство всего 6 человек, так как технологический процесс полностью компьютеризирован.

В настоящее время в регионе действует 19 мини-производств по переработке молока. И если в 2016 году введено в действие было 3 мини производства по переработке молока, то в текущем году уже завершено 4 таких проекта и 5 малых производств, планируется запустить к сезону большого молока в 2018 году.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью