В алтайском хозяйстве проводят эксперимент с пробиотиками для коров и телят

Источник: mybiysk.ru
В хозяйстве «Система» (Топчихинский район) проводят эксперимент. В сентябре представителей всех хозяйств Алтайского края пригласили на семинар, организованный компанией «Алтбиотех».

Топчихинских фермеров заинтересовал доклад сотрудников Московской Тимирязевской академии о пробиотиках.

В итоге животноводы договорились с компанией провести эксперимент по применению пробиотиков в хозяйстве. Его финансируют из федерального бюджета.

Выбрали два направления — молочное животноводство и телята до четырёхмесячного возраста. Животных разделили на группы. Одной группе добавляют пробиотики, другой — нет. Показатели по надоям и привесам записывают каждый день. Итоги эксперимента подведут в начале 2017 года и решат, стоит ли применять пробиотики.

Пробиотики оптимизируют пищеварительные процессы и обмен веществ, благодаря чему увеличивают питательную ценность и усвояемость веществ рациона. Они не имеют отрицательных гигиенических последствий и являются экологически безвредными. Ускоряют рост, увеличивая среднесуточные привесы телят на 15-20%, повышают надои на 10-15%, после начала системного применения увеличивают качество молока, отмечает издание. Сейчас суточный надой на фуражную корову в хозяйстве составляет почти 14 килограммов.

По материалам Официального сайта Алтайского края

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью