В Акмолинской области производят стопроцентно натуральный сыр

Источник: bnews.kz
1867 RU EN KZ
ТОО «Айбат» в поселке Жаксы Акмолинской области (Казахстан) производит натуральный сыр, без искусственных добавок и консервантов

Однако у предприятия имеются проблемы с загрузкой мощностей.

Причиной неполной загрузки производственных мощностей, по словам директора ТОО «Айбат» Искака Смагулова, является высокая себестоимость и, как следствие, низкая ценовая конкурентоспособность абсолютно натурального продукта. Жаксынский сыр знаменит в регионе. Его мгновенно раскупают на сельскохозяйственных ярмарках в областном центре и в столице. Уникальная рецептура, отсутствие каких-либо консервантов и химии положительно отличают сыр, производимый ТОО «Айбат», от широкого ряда более дешевых сыров, ввозимых из-за рубежа.

«Наш сыр вкуснее и полезнее, но дороже, - разводит руками Смагулов. - Невозможно убедить людей покупать товар по более высокой цене, визуально практически не отличающийся от дешевого. У иностранных сыров, напичканных консервантами, длительный срок хранения. К тому же, они увеличивают массу за счет добавления масел и транс-жиров. Мы же на изготовление одного килограмма сыра расходуем 60 литров молока».

Помимо сыра, ТОО реализует молоко, кефир и ряженку, а также творог по заявкам различных учреждений. Себестоимость продукции повышается также из-за простоя оборудования. Сегодня производственные мощности загружены только наполовину.

В планах бизнесмена - открытие цеха колбасной продукции и мясных полуфабрикатов, тоже полностью натуральных. Эксперты Палаты предпринимателей, как заверили в пресс-службе РПП, уже рассматривают проект, который, возможно, войдет в Карту регионального развития региона. Только есть вероятность, что и здесь придется столкнуться с аналогичной проблемой.

«Необходимо не забывать про инициированную Главой государства акцию «Сделано в Казахстане». Акция бессрочна, ее нужно шире распространять. Можно, например, расположить натуральные и ненатуральные по составу продукты в супермаркетах на разных полках, крупно информировать о составе на упаковках. Кроме того, действенной мерой поддержки может стать увеличение субсидирования производителей натуральных продуктов питания. В течение следующей недели мы планируем организовать круглый стол, на который пригласим производителей из области и оптовиков, владельцев супермаркетов. Нужно наладить диалог, и найти конструктивные инструменты для поддержки местной пищевой промышленности», - подытожил встречу директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Уалихан Габдуллин.

19.04.2024
Сергей Киселев, руководитель отдела исследований и разработок AlAin Farms, выступит в ходе деловой программы XV Молочной Олимпиады 28 мая в рамках секции “Молочные продукты будущего”. Корреспондент The DairyNews задал несколько вопросов эксперту о тенденциях сектора и участии в будущем мероприятии.
Читать полностью