В агрохозяйство Самарской губернии возвращаются коровы симментальской породы, но постепенно исчезнут?

Источник: tvsamara.ru
Совсем скоро губернские животноводы смогут предложить мировому рынку собственный оригинальный продукт.
Совсем скоро губернские животноводы смогут предложить мировому рынку собственный оригинальный продукт. В одном из агрохолдингов  Большечерниговского района восстановили поголовье коров коренной Симментальской породы. Сейчас фермеры активно занимаются селекцией - с потомством связываются большие надежды. 

Вернуться, чтобы потом опять исчезнуть. Интересный поворот приготовила судьба для коров коренной для нашей области породы - Симментальской. До 80-х годов такие буренки нежно-бежевого окраса были на каждой ферме. Доярки горя с ними не знали - болели они редко, да и ели все подряд. Один недостаток - рекордных надоев от них не дождешься. Объяснение этому простое - коровы универсальные, мясо-молочного направления. То есть отдача от них двойная, но отнюдь не в огромных количествах. Из-за чего по приказу сверху извели самарских аборигенок, заменив их на более молочных, но и более нежных черно-пестрых коров. И вот спустя 30 лет симменталки снова на родине -  например, на ферме в Большечерниговском районе    
Правда, теперь доить бежевых коров не станут. У них другая миссия. Поскольку специального мясного скота сейчас не хватает,  выводить его будут с помощью симменталок. Папы - быки выносливой степной породы Казахская белоголовая. Через четыре поколения все малыши будут стопроцентными носителями их генов. Это - первые телята. Однако зоотехники надеются, что свое самое большое достоинство - сильнейший материнский инстинкт - симменталки передадут всем своим потомкам. 

Лет через 10, впрочем, на ферме опять не будет этих древних обитателей. Выполнив свое предназначение, они постепенно исчезнут. Разве только кто-то из местного населения решит сохранить раритет в своем собственном хлеву.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью