В Адыгейском сыре эксперты не нашли молока

Источник: bloknot-novocherkassk.ru
Сыроделы  Адыгеи не дорожат качеством национального продукта.

Общественная организация потребителей «Общественный контроль» провела контрольную закупку адыгейских сыров и отдала образцы на экспертизу.

Результаты удивили даже экспертов. В образцах продукции сыродельных заводов в Адыгее специалисты обнаружили менее 5 % молочного жира. Но сами производители не указали это на этикетке. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», по своему составу эти образцы не попадают ни под определение «молочная продукция», ни под определения «молокосодержащая» или «молочная составная продукция».

– Молочный жир и растительные жиры качественно отличаются друг от друга. У каждого вида – свой жирно-кислотный состав, – рассказал журналу «Спрос»  заведующий кафедрой гигиены питания Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Виктор Закревский. – Заменять молочный жир в молочных продуктах пальмовым или кокосовым, не предупреждая об этом потребителя, недопустимо. Такая замена может повлиять на сбалансированность состава продукции, ее усвояемость организмом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью