В Адыгее за год произвели сельхозпродукции на 21,4 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В докладе о деятельности кабмина республики за 2017 год глава РА Мурат Кумпилов  подробно остановился на вопросах развития агропромышленного комплекса региона, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

«Агропромышленный комплекс традиционно является основополагающей отраслью в структуре экономики республики Адыгея. Постепенно идет изменение структуры  сельского хозяйства от производства зерна к овощеводству, садоводству, выращиванию ягод», - отметил Мурат Кумпилов.

Большое внимание уделяется закладке многолетних насаждений. Ежегодно увеличивается  общая площадь плодово-ягодных насаждений в Адыгее, сегодня она составляет 3,5 тысяч гектаров. Общая площадь садов интенсивного типа в республике составляет 1857 га, из которых  230 га заложены в 2017 году.

Одним из основных механизмов стимулирования малых форм хозяйствования является грантовая поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В 2017 году на поддержку агропромышленного комплекса выделено 353 млн рублей. Гранты получил 31  фермер на создание и развитие КФХ и 2 хозяйства - на развитие семейных животноводческих ферм.

Глава Адыгеи также отметил, что в прошлом году объем производства продукции сельского хозяйства составил 21,4 млрд рублей. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий в 2017 году составил 614,2 тыс. тонн. Производство мяса скота и птицы на убой в живом весе составило 30,5 тыс. тонн,  молока – 122 тыс. тонн. По итогам 2017 года наблюдается рост производства основных видов пищевой продукции.  Так, адыгейского сыра произведено12,8 тыс. тонн.

«Адыгейский сыр – наш уникальный брендовый продукт. Он имеет реальные перспективы завоевать зарубежный рынок. Мы уже экспортируем адыгейский сыр, вышли на рынок Германии еще в 2012 году.  Всего в 2017 году  было экспортировано 26,5 тонн сыра. Сегодня стоит задача увеличивать экспорт.  И это реальные планы. С 2018 года мы начинаем экспорт адыгейского сыра в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию», - отметил Мурат Кумпилов.

В целом Адыгея выходит на хорошие показатели по экспорту продукции.  В 2017 году 20 тонн меда экспортированы в  Швецию, 20 тысяч тонн растительных масел  -  в Израиль и Китай.

В рамках реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий в 2017 году выделено 100  млн. рублей. Они направлены  на создание  условий для жизни в сельской местности: строятся школы, ФАПы, дороги, газопроводы, водопроводы. Эта работа будет продолжена. В 2018 году по государственной программе «Устойчивое развитие территорий» Адыгея получит более 104 млн. рублей из федерального бюджета.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью