В Адыгее выросли надои молока

Источник: adygtv.ru
В нынешнем году среднесуточные показатели составили почти 14 кг молока с одной фуражной коровы.

По информации республиканского Минсельхоза, заготовка кормов для животных завершена в срок и проблем с питанием у крупного рогатого скота в Адыгее нынешней зимой быть не должно. Силоса фермеры заготовили 26 тыс. тонн, что почти на 10 тыс. больше, чем в прошлом, сена 56 тысяч тонн, соломы 14 тысяч, сенажа 2,5 тысячи тонн (тоже немного выше прошлогодних запасов).

Жом из-за отсутствия в республике перерабатывающих сахарную свеклу заводов животноводы закупают у соседей из Краснодарского края. К благоприятным условиям зимовки относится и погода, до конца ноября большая часть стада традиционно находится на выпасе. Радуют животноводов и надои. В нынешнем году среднесуточные показатели составили почти 14 кг молока с одной фуражной коровы, в то время, как в прошлом эта цифра была немногим больше 9 кг. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью