В Адыгее уничтожено более 5 тонн некачественного и потенциально опасного сыра

Источник: The DairyNews
В Республике Адыгея в рамках проверки изъято из оборота и уничтожено более 5 тонн некачественного и потенциально опасного сыра, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

В рамках внеплановой выездной проверки инспекторами Южного межрегионального управления Россельхознадзора в отношении ИП Хутыз Р.А. выявлен оборот потенциально опасной продукции животного происхождения.

Предприниматель осуществляет деятельность по заготовке, хранению и переработке сырого молока с выработкой рассольных и мягких сыров в ассортименте в г.Майкопе Республики Адыгея.

В ходе проверки в холодильной камере обнаружены сыры в ассортименте общим весом 5185 кг, на маркировке которых отсутствовала дата выработки (число, месяц, год) и срок годности. Установленный факт является нарушением технического регламента ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» и № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Выявленная на хранении молочная продукция признана некачественной и опасной и подлежит изъятию из оборота. Индивидуальный предприниматель принял решение об уничтожении сыра на утильзаводе ООО «Мегаполис».

Кроме того, на предприятии выявлены и другие нарушения ветеринарного законодательства, в частности при анализе документации и информации из системы ФГИС «Меркурий» установлено, что на предприятие молоко-сырье поступает без ветеринарно-сопроводительных документов и товаро-транспортных накладных. Проверка деятельности данного предприятия продолжается.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью