В Адыгее расширят программу фестиваля адыгейского сыра

Источник: adygvoice.ru
19 августа в станице Даховской Майкопского района на территории гостиничного комплекса «Графская поляна» пройдет региональный фестиваль-конкурс «Адыгейский сыр». Подготовка к нему уже началась, огркомитет возглавляет вице-премьер республики Вячеслав Сапиев. Мероприятие проводится в рамках развития событийного туризма и популяризации бренда «Адыгейский сыр».

— Врио Главы Адыгеи Мурат Кумпилов уделяет большое внимание этому вопросу. Мы понимаем, что увеличение спроса и рост объёмов производства этого продукта повлечёт за собой развитие смежных отраслей, таких, как молочное животноводство. И нынешний фестиваль – один из способов продвижения нашего брендового продукта, — сказал Вячеслав Сапиев.

Как отметили в Комитете РА по туризму и курортам, в этом году решено расширить программу конкурса – как по содержанию, так и по числу номинаций. Предложено также проработать возможность повышения статуса мероприятия до всероссийского.

Главным событием праздника станет приготовление адыгейского сыра на  подворьях всех муниципальных образований Адыгеи. Они будут оформлены в традиционном народном стиле. Гости праздника смогут увидеть, как готовится сыр, и сразу же его продегустировать, а потом отдать свой голос за лучшего сыровара.

Впервые в программу фестиваля включен конкурс блюд европейской, ресторанной и других кухонь, модернизированных или созданных на основе адыгейского сыра. Поэтому своё мнение гостям будет предложено высказать, оценивая как популярные, так и возрождаемые блюда из адыгейского сыра.

Зрителей также ждёт ярмарка и выставка изделий народных промыслов, мастер-классы старинных ремесел, обширная концертная программа и многое другое.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью