В Адыгее ежегодно производится более 6 тысяч тонн сыра

Источник: www.yuga.ru
В Адыгее ежегодно производится более 6 тысяч тонн сыра, из них 50% – сыра адыгейского, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Адыгеи.
В Адыгее ежегодно производится более 6 тысяч тонн сыра, из них 50% – сыра адыгейского, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Адыгеи.

По словам собеседника, в настоящее время в Республике Адыгея действует 8 крупных и средних сыроваренных производств, 20 индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством сыра. Кроме того, значительное количество владельцев приусадебных хозяйств также производит сыр для собственных нужд, реализуя его излишки на рынках.

"Наиболее крупные производители, такие как Гиагинский, Шовгеновский, Тамбовский молзаводы, поставляют свою продукцию в столицу и многие крупные города России. Буквально перед праздником первую партию сыра выдал новый молзавод в с. Красногвардейском", – отметили в оргкомитете фестиваля адыгейских сыров, который проходил в Майкопе 4 октября.

По словам собеседника, в мае текущего года на конференции партии "Единая Россия" в Волгограде менеджер молзавода "Тамбовский" Руслан Тешев с успехом представил проект развития сыроделия в Адыгее премьер-министру РФ В. Путину и пригласил его отведать настоящий адыгейский сыр непосредственно там, где его производят.

"В. Путин ответил согласием. И приглашение остается в силе", – уточнил в оргкомитете.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью