В Абанском районе заработал новый животноводческий комплекc

Источник: newslab.ru
В конце апреля в Абанском районе начал работу новый животноводческий комплекс по производству молока ООО «Мана», рассчитанный на 600 голов.

Напомним, предприятие возводилось в течение нескольких лет при поддержке краевых властей.

Инвестиции в новое предприятие составили около 150 млн рублей, из них около 30 % фермеры получили из краевого бюджета в рамках субсидии на капитальное строительство. Проект молочного комплекса был разработан в Санкт-Петербурге. Ферма оборудована современной техникой и отапливается при помощи солнечных аккумуляторов. Скот здесь содержится по беспривязной технологии, а процесс доения проходит на специальной «карусели» — вращающейся площадке, управляемой оператором при помощи компьютерной программы. Поскольку процессы дойки автоматизированы, на новом производстве будут трудиться всего около 15 человек.

Каждая корова на ферме получила собственный электронный «ошейник», который считывает и передает информацию о ее состоянии. Также специальные датчики уже в процессе доения анализируют состав полученного от коровы молока. Автоматизирован даже процесс сбора навоза — масса собирается в накопителе, откуда выводится на поле, после чего несколько месяцев обеззараживается. Добавим, что коров для нового предприятия, чтобы обеспечить высокую продуктивность, планируется закупать за рубежом. Объем закупленного оборудования позволит хозяйству в будущем увеличить поголовье в два раза, до 1200 коров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью