В 9 дошкольных образовательных организаций Калуги поставлялась опасная молочная продукция

Источник: kaluganews.ru
Прокуратура Калуги провела проверку исполнения законодательства в сфере организации детского питания в образовательных учреждениях.

В прокуратуре сообщили о возбуждении уголовного дела о поставке в детские учреждения небезопасных продуктов питания.

Установлено, что в январе 2016 года одна из фирм осуществляла по контракту поставку молочной продукции в девять дошкольных образовательных организаций.

По результатам произведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» и ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области» анализов проб продукции выявлено, что творог одного из производителей не соответствует требованиям Технического Регламента Таможенного Союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по различным показателям. Творог и сметана неизвестного производителя не соответствуют требованиям по жирно-кислотному составу.

Таким образом, в дошкольные образовательные организации поставляли молочную продукцию, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних детей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью