В 340 хозяйствах Омской области полностью погиб урожай

Источник: www.rg.ru
В этом году урожайность зерновых на омских полях станет самой низкой за всю историю местного земледелия.
Об этом вчера объявил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.

В среднем урожайность пшеницы составляет 9 центнеров с гектара (а в южных районах - 4-5). Для сравнения, в прошлом году омские аграрии собирали 17,5 центнеров зерна с гектара. Причина аномально низких показателей - жестокая засуха, коснувшаяся едва ли не каждого района Омской области.

- Урожай полностью погиб в 340 хозяйствах. Суховеи, почвенная и климатическая засуха сделали свое дело - собирать на трехстах тысячах гектарах полей оказалось нечего. Мы были вынуждены ввести в регионе режим чрезвычайной ситуации, и уже подготовили все документы, необходимые, чтобы получить поддержку государства. Очень на нее рассчитываем, - сообщил Виталий Эрлих.

Очевидны назревающие проблемы с зерном и семенами. С острым дефицитом кормов могут столкнуться и животноводы. Последний год в регионе активно наращивали стадо, теперь надо думать, как его прокормить.

Экономисты утверждают, чтобы сохранить поголовье, необходимо иметь 30 центнеров корма на одну голову в год. Пока, с учетом прошлогодних запасов, омичи "наскребли" только 22 центнера. Поэтому и здесь надеются на помощь федерального правительства.

- Речь идет о пролонгации кредитов и лизинга, компенсации транспортных расходов на завоз недостающих кормов из других регионов, разрешении селянам покупать зерно из интервенционного фонда без торгов, - поясняет Виталий Эрлих.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью