В 26 районах Кировской области увеличили производство молока

Источник: devyatka.ru
В сельхозорганизациях Кировской области увеличилось производство молока.

По итогам 8 месяцев в сравнении с прошлым годом молока произвели на 15,4 тысяч тонн больше, чем годом ранее (на 5% - прим.). Прирост отмечается в 26 районах области. 

При этом лидерами в этом отношении являются Зуевский район, где молока произвели больше на 11% (рост на 2574 тонны). Второе место у Оричевского района (на 2041 тонну - 8%), третье — у Верхошижемского (на 1430 тонн - 16%). Вместе с тем, в департаменте сельского хозяйства и продовольствия отметили, что увеличение объемов производства молока достигнуто за счет роста продуктивности дойного стада. Так, в среднем от коровы надоено по 4155 кг молока, что на 314 кг (или 8%) превышает уровень 2013 года. 

Впрочем, успехи в сельском хозяйстве фиксируются и в других сферах.  Так, производство яиц увеличилось на 4% к уровню 2013 года, а скота и птицы, выращенного на убой — на 1%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью