В 2027 году Индия и Пакистан будут производить 34% всего молока в мире

Источник: The DairyNews
В ближайшие 10 лет Индия и Пакистан будут демонстрировать самые высокие темпы роста производства сырого молока в мире, и к 2027 году их доля в на глобальном рынке достигнет 34% процента. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на директора департамента продукции животноводства ФАО Берхе Текола (Berhe Tekola), выступившего в ходе Всемирного молочного саммита IDF в Южной Корее.
Если сегодня Индия производит примерно такой же объем сырого молока, как и ЕС - примерно 160 млн. тонн, то к 2027 году этот показатель достигнет 250 млн. тонн против 170 млн. в Евросоюзе.

При этом в Индии и Пакистане ожидается существенный рост потребления молочной продукции, в первую очередь в сегменте свежих молочных продуктов.

Основные же страны экспортеры (ЕС, Новая Зеландия, США, Австралия и Аргентина) будут наращивать глубокую переработку молока и развивать международную торговлю. К 2027 году их доля в общем объеме экспорта молока в мире достигнет 79%.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью