В 2020 году в Коми на строительство животноводческих ферм направят более 77 миллионов рублей

Источник: The DairyNews
Общий объём инвестиционной поддержки отрасли сельского хозяйства Коми в 2020 году составит более 360 миллионов рублей, что вдвое больше текущего года. Часть средств будет направлена на строительство современных животноводческих комплексов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Бюджет Республики Коми на 2020 год принят 28 ноября 2019 года. Его основная черта – четкая социальная ориентированность. В приоритетных направлениях - реализация нацпроектов, социальная поддержка населения, ремонт социальных объектов и дорожной сети. Направления для дополнительного финансирования определены во исполнение поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

«В новом году мы намерены направить более 77 миллионов рублей на строительство новых крупных ферм, и эта сумма превышает уровень господдержки текущего года на 60 процентов», - отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

По словам главы регионального Минсельхоза, в 2020 году будет продолжено строительство коровника на 150 голов крупного рогатого скота в ООО «Агроресурс» (Сысольский район) и животноводческого помещения на 540 голов в ООО «Северная Нива» (Корткеросский район).

Также в планах на следующий год – начать строительство молочных ферм на 400 голов в СПК «Исток» и в ООО «Нившера», на 452 головы в СПК «Вишерский» (Корткеросский район).

«Организации, где за последние 7 лет построены и реконструированы животноводческие помещения, доказали, что бюджетные деньги вложены не зря. Поголовье в них увеличилось на 23 процента, продуктивность коров – на 36 процентов, производство молока – на 66 процентов. За последние 4 года возведено 40 ферм (с учетом малых форм хозяйствования), создано 6500 скотомест», - заключил А. Князев.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью