Китай 16.06.2021

В 2020 году среднесуточный объем потребления молока в Китае вырос на 10%

Источник: The DairyNews
В 2020 году среднесуточный объем потребления молока в Китае достиг 260 миллилитров, что на 10% больше показателя 2019 года, когда потребление составило 237 миллилитров в сутки. Об этом говорится в исследовании, проведенное Китайской ассоциацией молочной промышленности и голландской молочной компанией Royal FrieslandCampina, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный телеграм-канал ведущего аналитика «Инфагро» Максима Фастеева.
В 2020 году среднесуточный объем потребления молока в Китае вырос на 10%

Из 4200 респондентов в 20 городах 30,7% увеличили потребление молочных продуктов с начала пандемии, а 11,1% увеличили потребление молочных продуктов, добавив в свой рацион молочные «перекусы» и йогурт.

Несмотря на то, что потребление молочных продуктов в Китае становится более разнообразным, по-прежнему остается разрыв между потреблением молочных продуктов Поднебесной и в европейских странах, США, Японии и Южной Кореи.

Также в исследовании говорится о возможностях для роста в категории компактных товаров («перекус»), поскольку у респондентов есть потребность в молочных продуктах, которые можно купить на ходу.

В прошлом году в Китае произведено 34 млн т молока. Однако данный объем покрывает лишь около 70% общей потребности в эквиваленте жидкого молока. Быстрое увеличение объёмов производства ограничено проблемами, связанными с расширением ферм, высокими ценами на корма, а также нехваткой земли и воды. В прошлом году было объявлено о более 2000 новых проектах молочных ферм, поскольку цены на сырое молоко и государственные субсидии достигли рекордно высокого уровня.

Анализ, проведенный консалтинговой компанией Beijing Orient Dairy, показал, что 60% новых проектов ориентированы на фермы с поголовьем более чем 10 тыс. коров, что в ближайшие годы генерирует прирост в 2,5 млн коров - это примерно половина нынешнего дойного стада Китая.

По оценкам Beijing Orient Dairy, существующее поголовье коров Китая даст 500 тыс. новых телок в следующие два года и ещё 400 тыс. телок будут импортированы, если импорт сохранится в нынешних темпах. Однако решение Новой Зеландии в апреле прекратить экспорт живого скота для следующих двух лет означает, что Китай должен искать племенных коров в других странах.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью