В 2019 году проверку пищевых продуктов в Украине будут проводить раз в три месяца

Источник: agropolit.com
В 2019 году Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) проводить проверку пищевых продуктов, которые быстро портятся, раз в три месяца. Об этом рассказал председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа.

Он отметил, что новый закон дает такую ​​возможность.

«Мы сейчас уже прорабатываем соответствующие документы на уровне подзаконных актов и до 1 декабря планируем опубликовать план контроля на следующий год, где будет более высокая частота проверок», - отметил Лапа.

Лапа подчеркнул, что пищевые продукты проверять раз в 2 года - это не совсем правильно.

«Европейская практика, если высокая степень риска (рыба, продукты животного и мясного происхождения) - проверять раз в 3 месяца, если меньше - раз в полгода тому подобное. Мы надеемся, что так же будет и у нас со следующего года», - отметил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью