В 2019 году продуктивность коров в сельхозпредприятиях выросла на 255 кг

Источник: The DairyNews
В 2019 году продуктивность коров в сельхозпредприятиях выросла на 255 кг. Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов в ходе обсуждения состояния отечественной базы генетических ресурсов в Российской Федерации и планов по ее развитию, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
В 2019 году продуктивность коров в сельхозпредприятиях выросла на 255 кг

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что в 2019 году в отрасли животноводства достигнуты положительные результаты по ряду направлений. Так, объем производства скота и птицы на убой в живом весе увеличился на 282,8 тыс. тонн, молока – на 686,2 тыс. тонн. Вместе с тем отдельными регионами в полном объеме не реализованы мероприятия, направленные на сохранение поголовья животных.

«В конце прошлого года ведомством была проведена комплексная работа с субъектами для определения приоритетных направлений развития и формирования целевых индикаторов на 2020-2023 годы. Необходимо четко понимать, что обеспечение продовольственной безопасности страны, а также достижение плановых значений Государственной программы развития сельского хозяйства напрямую зависят от наличия отечественной конкурентоспособной базы племенной продукции», - сказал Хатуов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью