В 2019 году НИИ детского питания разработало напиток для спортсменов и детей занимающихся спортом

Источник: The DairyNews
Об этом рассказал Сергей Симоненко, Руководитель НИИ детского питания – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», Доктор технических наук в комментарии The DairyNews. Эксперт отметил заинтересованность бизнеса в модернизации и инновационных продуктах.
В 2019 году НИИ детского питания разработало напиток для спортсменов и детей занимающихся спортом
Положительные тенденции проявились в желании бизнеса модернизировать свои производства, создать новые направления, которые могли бы расширить ассортимент и увеличить объем выпускаемой продукции, отмечает Сергей Симоненко.

В уходящем году НИИ детского питания завершило работу над рядом важных новинок.

Было разработано три вида адаптированной молочной смеси нового поколения для детей раннего возраста на основе козьего молока. Эту работу эксперты НИИ провели с белорусскими партнерами, которые строят агрокомплекс и предприятие полного цикла по переработке козьего молока и производству продуктов на молочной основе для детей раннего возраста (ЗГМ).

Кроме того был разработан проект стандарта российской системы качества и проведены исследования категории ЗГМ (заменитель грудного молока). В рамках веерного исследования были изучены сухие адаптированные молочные смеси 21 торговых марок, представленных на российском рынке.

- Еще один проект с Республикой Беларусь — мы разработали три технологии, которые внедрены компанией ООО «Беллакт». Это три вида адаптированных молочных смесей для детей раннего возраста на основе коровьего молока, которые будут востребованы у населения как Беларуси, так и России. НИИ Детского питания разработана линейка продуктов для детей дошкольного и школьного возраста — технологии крупяных изделий. Научные сотрудники провели исследования совместно с предприятием Омской области «Центр питательных смесей», в результате которых нами был разработан специализированный продукт — молочный напиток для питания спортсменов и детей, занимающихся спортом. В 2020 году нами планируется проведение клинической апробации с целью подтверждения заявленных свойств, - резюмировал Сергей Симоненко.

В 2019 году НИИ Детского питания приступил, а следующем году продолжит тему по разработке продуктов для энтерального питания, как с российскими, так и зарубежными партнерами.

Полный комментарий читайте в разделе "Горячая тема".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью