В 2019 году на поддержку племенного животноводства Кубани выделено свыше 300 млн рублей

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, комментируя участие делегации региона в первом Всероссийском съезде селекционеров в области животноводства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Мероприятие проходит с 24 по 26 апреля в Москве. Его цель – развитие селекции и племенного дела в животноводстве, снижение импортозависимости.

В рамках съезда проходят профильные деловые мероприятия по всем направлениям животноводства: скотоводству, свиноводству, птицеводству, овцеводству, рыбоводству, коневодству, пчеловодству, звероводству.

Как сообщили в минсельхозе края, в съезде принимают участие свыше 800 человек. Кубань представляет делегация в составе 18 человек, в том числе селекционеры племенного форелеводческого завода «Адлер», АО «Кубань», АО «Племенной птицеводческий завод «Лабинский», ООО «Первомайская инкубаторно-птицеводческая станция».

По словам Андрея Коробки, успешное развитие всех направлений животноводства невозможно без внедрения новейших достижений селекции.

– Успехи в животноводстве напрямую зависят от того, насколько сильная племенная база. Поэтому племенному животноводству, созданию условий для его развития мы уделяем особое внимание, выделяем финансовые средства на его укрепление. В этом году мы на 18 млн рублей увеличили финансирование мероприятий по поддержке племенного животноводства, направив на эти цели 303 млн рублей из федерального и краевого бюджетов, – сказал замглавы региона.

В том числе, 90 млн пойдет на компенсацию сельхозпроизводителям затрат на приобретение племенного молодняка КРС, а 213,3 млн рублей – на компенсацию затрат на содержание племенного маточного поголовья в племорганизациях.

Андрей Коробка добавил, что сегодня в крае работает порядка 50 племорганизаций. Кроме того, ведется строительство нескольких селекционно-генетических центров. Так, в Ейском районе создается центр по разведению свиней таких пород как йокшир, ландрас и крупная белая. Стоимость проекта – свыше 1,4 млрд рублей. Его планируется завершить до конца 2020 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью