В 2019 году Минсельхоз обеспечит приток банковских кредитов в АПК в объеме не менее 400 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В 2019 году Минсельхоз обеспечит приток банковских кредитов в АПК в объеме не менее 400 млрд рублей. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе подписания соглашения о сотрудничестве между Минсельхозом России и Газпромбанком, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Соглашение направлено на расширение взаимодействия сторон в рамках действующих мер поддержки агропромышленного комплекса, а также на разработку новых мер с целью существенного увеличения объемов экспорта продукции АПК и перерабатывающей промышленности. Среди прочего оно предусматривает сотрудничество по вопросам внедрения современных банковских технологий и банковской инфраструктуры для предприятий сельского хозяйства, реализации инвестиционных программ и проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства, разработки мер поддержки и финансирования малых форм хозяйствования, экспортно ориентированных и инфраструктурных проектов, привлечения частных российских и иностранных инвестиций в АПК.

«В 2019 году Минсельхоз планирует обеспечить приток средств в АПК в виде банковского финансирования на сумму не менее 200 миллиардов рублей краткосрочных и столько же инвестиционных кредитов от уполномоченных банков. При этом на текущий год министерство установило лимит субсидий по льготным инвесткредитам в объеме 5 миллиардов рублей, а по краткосрочным – 12 миллиардов рублей. В настоящее время ведомством уже одобрено порядка 80% заявок от предусмотренного лимита по этим видам кредитования», – отметил Дмитрий Патрушев, подчеркнув, что совместная работа ведомства с Газпромбанком позволит вывести на новый уровень развитие современных банковских и цифровых технологий для предприятий АПК и сельских территорий, а также поможет в реализации крупных инвестиционных проектов.

«Газпромбанк принимает активное участие в финансировании предприятий АПК и сельского хозяйства, в том числе с использованием механизмов государственной поддержки. Банк одним из первых вступил в Программу льготного кредитования и намерен и в дальнейшем при сотрудничестве с Минсельхозом России продолжать оказывать всестороннюю поддержку агропромышленному комплексу и повышать доступность финансирования предприятиям отрасли», – заявил председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов.

Банк входит в число лидеров по кредитованию российских аграриев. За период действия программы он заключил свыше 600 кредитных соглашений на общую сумму более 350 млрд рублей. В настоящее время общий кредитный портфель предприятий АПК и пищевой промышленности в Газпромбанке составляет свыше 220 млрд рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью