В 2018 году рязанские аграрии смогут получить льготные кредиты на 4,2 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Согласно лимитам, опубликованным 22 января, на реализацию механизма льготного краткосрочного агрокредитования (по кредитным договорам 2018 года) в Рязанской области банкам будет выделено 163,9 млн рублей. Исходя их этих лимитов общий портфель федеральных льготных краткосрочных кредитов рязанским сельхозтоваропроизводителям составит более 2 537,2 млн рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Не менее 20% от общей суммы, предусмотренной региону, должно быть направлено представителям малых форм хозяйствования. Таким образом, малые формы хозяйствования (фермеры) смогут получить 507,5 млн рублей льготных кредитов. На развитие растениеводства льготных кредитов по ставке 1-5% сельхозтоваропроизводители смогут привлечь 994,6 млн рублей, на развитие животноводства, молочного и мясного скотоводства 405,9 млн рублей, 608,9 млн рублей и 20,3 млн рублей соответственно.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области держит ситуацию с льготным кредитованием на контроле, находится в постоянном взаимодействии с региональными подразделениями уполномоченных банков: Россельхозбанк, Сбербанк России, ВТБ-24 и Газпромбанк. По состоянию на 22 января данными кредитными организациями приняты заявки от 94 сельхозтоваропроизводителей, в том числе от 61 хозяйства малых форм, все они направлены на рассмотрение в Минсельхоз РФ.

Кроме того, в бюджете Рязанской области в 2018 году предусмотрено 97,1 млн рублей на субсидирование краткосрочных кредитов, привлекаемых сельхозтоваропроизводителями для проведения сезонных полевых работ по коммерческим ставкам. Это позволит рязанским аграриям дополнительно привлечь 1 664,6 млн рублей субсидируемых кредитов для проведения посевной кампании.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью