В 2018 году объём господдержки АПК Башкортостана составил 5,8 млрд рублей

Источник: bashinform.ru
АПК Башкортостана к своему профессиональному празднику подошел с хорошими результатами. Собрано почти 3,3 млн тонн зерновых, животноводы надоили более 1,3 млн тонн молока и произвели более 285 тысяч тонн мяса. На полях уже заготовлено более 1 млн тонн сахарной свеклы.

За этими цифрами стоит ежедневный, кропотливый труд работников сельского хозяйства, сказал на церемонии награждения лучших работников сельского хозяйства Премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов. Он отметил, что сегодня аграрный сектор республики должен работать эффективно, чтобы успешно конкурировать не только с регионами России, но и с производителями сельхозпродукции из зарубежных стран. Для этого нужно сформировать устойчивые предприятия с хорошо подготовленными в профессиональном плане специалистами. В республике активно начала развиваться сельхозкооперация. В этом году зарегистрировано более 200 сельхозкооперативов.

«В 2018 году объём государственной поддержки АПК Башкортостана составил 5,8 млрд рублей. Мы продолжали поддерживать сельчан в части субсидирования производства молока, покупки сельхозтехники, племенных животных, минеральных удобрений. Но в ближайшей перспективе мы должны оптимизировать структуру выделения субсидий. Большая часть господдержки будет направлена на развитие крупных инвестпроектов в АПК», — сказал Рустэм Марданов.

На сегодняшний день в регионе реализуется 40 крупных инвестиционных проектов на общую сумму более 80 млрд рублей. Однако, как отметил Премьер-министр, нужна более активная работа с зарубежными инвесторами, за которых идет жесткая конкуренция. При этом в республике уже есть положительные примеры, когда зарубежные инвесторы начали вкладывать деньги в сельское хозяйство. Это итальянская компания Gruppo Cremonini, которая запустила строительство откормочных площадок на 9000 голов крупного рогатого скота с объемом инвестиций в 1 млрд рублей. На новых предприятиях в течение пяти лет должно появиться более тысячи новых рабочих мест. Немецкая компания «ЭкоНива» планирует построить в республике 2-3 животноводческих комплекса на 6000 голов. Стоимость одного комплекса, рассчитанного на 2800 голов, составит около 2 млрд рублей.

Рустэм Марданов сказал, что у сельского хозяйства Башкортостана, несмотря на то, что регион находится в зоне рискованного земледелия, очень хорошие перспективы, но надо больше трудиться и активно внедрять инновационные технологии. Во время торжественных церемоний, которые прошли в концертном зале государственного ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова и Колонном зале Минсельхоза РБ, государственными наградами и дипломами Правительства республики были награждены 245 лучших работников АПК Башкортостана. Высокие награды вручил Премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью