В 2018 году на развитие сельского хозяйства Якутии было направлено 10 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В 2018 году на реализацию государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2012-2021 годы» направлено 10 млрд 534 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Якутии Александр Атласов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Он также отметил, что основным показателем, характеризующим эффективность реализации Госпрограммы, является индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий к предыдущему году. Как результат, второй год подряд достигается прирост объема валовой продукции сельского хозяйства после непрерывного спада с 2010 года. По итогам года объем производства продукции сельского хозяйства ожидается на уровне 26,4 млрд рублей. Индекс производства оценивается на уровне 103,3% (в 2017 году – 102,3%). Данная динамика обеспечена за счет значительного роста производства продукции растениеводства на 10,6% в сопоставимой оценке.

«Немаловажно, что в 2018 году приняты основные стратегические документы республики: Стратегия социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с целевым видением до 2050 года, Главой Якутии Айсеном Николаевым подписаны стратегические указы, среди которых указ о стратегических направлениях развития сельского хозяйства», - подчеркнул министр.

В 2019 году перед министерством стоят задачи по обеспечению роста валовой продукции сельского хозяйства республики не ниже 101% к 2018 году. Также основные задачи включают повышение эффективности управления АПК и уровня кадровой обеспеченности, в том числе внедрение цифровизации; реализация в рамках Нацпроектов федеральных проектов «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Экспорт продукции АПК» и обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости населения, повышения уровня их жизни.

По итогам заседания состоялось подписание соглашений между Министерством сельского хозяйства Якутии и муниципальными районами о совместных действиях по реализации Указа Главы о стратегических направлениях развития сельского хозяйства республики.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью