В 2018 году из бюджета Иркутской области на поддержку начинающих фермеров будет направлено больше 109 млн рублей

Источник: The DairyNews
Министерством сельского хозяйства Иркутской области в 2018 году на реализацию подпрограммы «Поддержка начинающих фермеров в Иркутской области» на 2014-2020 годы будет выделено 109,2 млн рублей, что на 10 млн рублей больше показателя прошлого года, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

Как отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, проводимая политика поддержки фермерского движения в регионе приносит свои положительные результаты. На сегодня в пользовании крестьянских фермерских хозяйств-грантополучателей находится более 68,2 тыс. га сельскохозяйственных земель, 16,4 тыс. голов крупного рогатого скота, а также 4,9 тыс. голов овец, 2,6 тыс. голов лошадей, 2,3 тыс. голов свиней, 73 пчелосемьи.

- Фермеры играют важную социальную роль в развитии сельских территорий, создавая дополнительные рабочие места. Так, за период действия подпрограммы «Поддержка начинающих фермеров в Иркутской области» на 2014-2020 годы создано 509 новых рабочих мест, - отметил Илья Сумароков.

Кроме того, с каждым годом увеличивается сумма бюджетных средств, направленных на развитие кооперации. Так, в 2018 году объем государственной поддержки по этому направлению составит 100 млн рублей, что на 10 млн рублей больше, чем в прошлом году. Также одним из действенных механизмов поддержки фермерства министр сельского хозяйства Иркутской области назвал льготное кредитование.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью