В 2018 году два хозяйства Кировской области получили статус племенного репродуктора

Источник: The DairyNews
На базе ОАО «Кировплем» в поселке Захарищевы состоялось рабочее совещание заместителя председателя правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия региона Алексея Котлячкова с руководителями ведущих сельхозпредприятий молочного животноводства. В мероприятии также участвовали специалисты государственной ветеринарной службы и преподаватели ВГСХА, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

На совещании подвели итоги работы племенного животноводства в текущем году.

— В нашем регионе активно ведется племенная работа в животноводстве. В области 62 племенных организации занимаются разведением крупного рогатого скота молочных пород, из них 24 племзавода, 37 племенных репродукторов и одно генофондное хозяйство, — отметил Алексей Котлячков, открывая совещание. — В 2018 году статус племенных репродукторов получили еще два предприятия: агрофирма «Чудиновская» Орловского района и СПХ «Кировское» областного центра.

В племорганизациях региона содержится более 54 000 молочных коров, что составляет 63% от поголовья коров во всех сельхозорганизациях. За 10 месяцев надой молока на одну корову на племпредприятиях выше среднеобластного на 255 кг. Реализовано 2700 голов племенного молодняка.

ОАО «Кировплем» — одно из лидирующих племпредприятий в России, работает почти полвека. Продукция «Кировплем» более 10 лет востребована сельхозтоваропроизводителями соседних регионов. Потомство племенных быков предприятия занимает призовые места на выставках скота.

— Племпредприятие «Кировское» постоянно движется вперед, отслеживая новшества российского и зарубежного племенного животноводства, анализируя всю поступающую информацию и применяя нужное в работе, — отметил Алексей Котлячков. — «Кировплем» при отборе быков-производителей всегда выставляет высокие требования к происхождению животных, их здоровью и продуктивности.

Участники встречи обсудили вопросы нормативно-правового регулирования отрасли, ветеринарного благополучия и другие узкие вопросы. Также они посетили производственную, бактериологическую, иммуногенетическую и молочную лаборатории племзавода.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью