В 2018 г. сельхозпроизводители Саратовской области отправили за пределы региона 2 тыс. голов крупного рогатого скота

Источник: news.sarbc.ru
В 2018 г. сельхозпроизводители Саратовской области отправили за пределы региона 2 тыс. голов крупного рогатого скота. Такая информация прозвучала на совещании областного правительства по развитию животноводства, прошедшем в райцентре Ровное.

Несколько предприятий из Базарно-Карабулакского, Новоузенского, Алгайского районов получили статус племенного репродуктора.

По информации об инвестпроектах в регионе, 10 из них реализуется в Ровенском районе, который назвали "ведущей животноводческой базой области". В числе других - создание животноводческих комплексов "Ульяновский" (Ртищевский район), КФХ Рашидов (Духовницкий), на племзаводе "Трудовой" (Марксовский).

В числе лучших практик по развитию животноводства назвали работу сельхозпроизводителей из Ровенского, Пугачевского, Красноармейского, Новоузенского, Питерского, Марксовского районов. Турковский "не участвует ни в одном проекте из-за отсутствия местных инициатив".

Гранты минсельхоза на создание КФХ и развитие семейных ферм получили 7 действующих и 27 начинающих фермеров. Суммы поддержки последних - до 5 млн руб.

Ранее власти сообщали о росте поголовья КРС на 2,8% в первом полугодии, а также прогнозировали увеличение производства молока до 715 тыс. т. к концу года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью