В 2017 году в производстве молока прослеживается небольшой рост после стагнации – директор «СовЭкон»

Источник: The DairyNews
Как сообщил в ходе конференции "Агрохолдинги России-2017" директор «СовЭкон» Андрей Сизов, в 2017 году в производстве молока прослеживается небольшой рост после стагнации, передает The DairyNews с мероприятия.

Но, уточнил спикер, к статистике нужен осторожный подход, поскольку в производстве сырого молока высока доля личных подсобных хозяйств, где расчеты весьма примерны.

Также Андрей Сизов отметил, что 2017 год по объемам производства сельхозпродукции выдался неплохим: получен рекордный урожай зерновых, продолжается рост в животноводстве - прирост по птице и свинине по итогам года ожидается на уровне 5-6%.

"Тем не менее если посмотреть на рост сельского хозяйства в целом, то ситуация далеко не блестящая", - заявил Сизов.

Прирост АПК в текущем году он оценивает на уровне 2-3%, что в два раза ниже чем в 2016-м - тогда этот показатель составил 4,8%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью