В 2017 году в ХМАО вложили 1,5 млрд рублей в развитие АПК

Источник: kommersant.ru
В понедельник, 16 июля, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре прошло заседание общественного совета по реализации стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2030 года. Его провела руководитель аппарата губернатора округа Ольга Белоножкина. Участие в мероприятии также принимали эксперты Общественной палаты округа, руководство профильных ведомств и предприятий-подрядчиков.

Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей округа, в числе рассматриваемых вопросов был вопрос об эффективности реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года».

Ольга Белоножкина отметила, что на программу в 2017 году было выделено более 1,5 млрд руб.

«Средний уровень достижения показателей превысил 110%. Выпуск пищевой и рыбной продукции составил 15,7 тыс. тонн, заготовлено более 900 тонн дикоросов, фермерскими хозяйствами автономного округа произведено свыше 9 тыс. тонн мяса, 15 тыс. тонн молока и 15 млн штук яиц», — сообщила Ольга Белоножкина. По ее словам, также создано восемь новых фермерских хозяйств. Сельскохозяйственными потребительскими кооперативами Югры реализуется три инвестиционных проекта с привлечением средств окружного бюджета. В 2017 году были предоставлены гранты трем проектам развития семейных животноводческих ферм и двум проектов, направленных на поддержку начинающих фермеров.

«В 2017 году программа была приведена в соответствие со стратегией социально-экономического развития Югры до 2030. Стопроцентное исполнение было достигнуто по таким показателям, как валовый сбор картофеля, количество построенных животноводческих ферм, добыча и выращивание рыбы, производство молока и другим. Перевыполнение отмечено по производству мяса», — отметил член общественного совета при департаменте промышленности округа Андрей Назаренко.

По словам господина Назаренко, среднемесячная заработная плата на предприятиях агропромышленного комплекса округа в 2017 году — 30,2 тыс. руб. Он добавил, что показатель приобретения жилья для жителей округа, проживающих в сельской местности, составил 800 кв. м. вместо запланированных 300 кв. м. «Это также существенное перевыполнение плана. Программа была признана эффективной — ей присвоена оценка “хорошо”», — отметил Андрей Назаренко.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью