в 2017 году увеличено финансирование на поддержку фермеров

Источник: The DairyNews
25 – 26 января директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец посетил с рабочим визитом Кабардино-Балкарскую Республику, сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.

Руководитель департамента осмотрел сельскохозяйственные потребительские кооперативы и фермерские хозяйства региона, оптово-распределительный центр ОАО «Прохладное», а также ознакомился с ходом строительства роботозированной животноводческой фермы в одном из крестьянских хозяйств.

Директор Департамента развития сельских территорий принял участие в расширенном заседании совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Кабардино-Балкарской Республики, на котором обсуждались актуальные вопросы развития малых форм хозяйствования и сельхозкооперации.

Выступая с докладом, Владимир Свеженец привел предварительные данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, согласной которой в России насчитывается около 36 тысяч сельскохозяйственных организаций, 175 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, 18,2 млн граждан ведут личное подсобное хозяйство.

«Учитывая статистические данные, сегодня на долю фермеров приходится более половины производства продукции АПК, что составляет основу нашего агропромышленного комплекса», - отметил Владимир Свеженец.

Директор департамента также рассказал, что Минсельхозом России проведена работа по консолидации субсидий, направляемых на поддержку сельхозтоваропроизводителей в 2017 году. Одно из приоритетных направлений распределения средств «единой» субсидии - развитие малых форм хозяйствования.

По предварительной информации регионов, из 36 млрд рублей федеральных средств единой субсидии на грантовые мероприятия развития фермеров и кооперативов в 2017 году будет направлено 7,6 млрд рублей или 21,1% средств. Из этого объема на поддержку начинающих фермеров запланировано перечислить порядка 3 млрд рублей; на развитие семейных животноводческих ферм – 3,1 млрд рублей; на грантовую поддержку кооперативов – 1,5 млрд рублей.

В хозяйствах грантополучателей планируется создание не менее 3600 рабочих мест, в кооперативах – около 550, передает The DairyNews.

Подводя итоги работы за прошлый год, Владимир Свеженец отметил, что в прошлом году гранты получили 3 677 начинающих фермеров, 869 семейных животноводческих ферм и 159 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. При этом он сообщил, что в прошлом году средний размер гранта на одного начинающего фермера составил 1,27 млн рублей, на одну семейную ферму – 5,19 млн рублей, на кооператив – 7,94 млн рублей.

В завершении директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец пригласил участников совещания принять участие в съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, который пройдет 16 - 17 февраля 2017 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью