В 2017 году сельхозпредприятия Алтайского края смогут получить кредиты под 5% годовых и единую региональную субсидию

Источник: The DairyNews
О новых механизмах господдержки рассказал 23 января в ходе пресс-конференции первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, передает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт главного управления сельского хозяйства региона.
Он разъяснил, как в 2017 году изменятся механизмы предоставления государственной поддержки сельхозпредприятиям. Во-первых, будет использоваться льготное кредитование под 5% годовых, что позволит упростить доступ сельхозпроизводителей к кредитным средствам. Предприятия будут оформлять кредиты и оплачивать их обслуживание по ставке 5% годовых, а государство будет выплачивать компенсации напрямую банкам.

Еще одно нововведение года - единая региональная субсидия, в которую входят поддержка кредитования и страхования, элитного семеноводства и племенного дела, садоводства, овцеводства, оленеводства и других направлений сельского хозяйства.

«Порядка 20 видов господдержки войдут в единую субсидию. При этом для всех категорий сельхозпредприятий сохранится предоставление несвязанной поддержки, в том числе выплаты субсидий на гектар обрабатываемой пашни и на килограмм товарного молока, переданного на переработку», - отметил Александр Лукьянов.

В настоящее время в Алтайском крае ведется подготовка к посевной кампании. В хозяйствах региона проводят исследования посевных качеств семян, сортосмену и сортообновление, приобретаются средства защиты и питания растений, горюче-смазочные материалы, запасные части, ведется ремонт и подготовка техники к работе.

По предварительным данным, в 2017 году посевы всех сельскохозяйственных культур в Алтайском крае займут 5,4 млн. га. Яровой сев предстоит провести на площади 4,7 млн. га, это на уровне прошлого года.

Для выполнения всего объема весенних полевых работ потребуется более 108 тыс. тонн дизельного топлива и бензина. В настоящее время обеспеченность ГСМ хозяйств края составляет около 40% от необходимого объема (в прошлом году на эту дату показатель составлял 25%).

Как отметил Александр Лукьянов, технические возможности сельхозпредприятий края позволяют провести весь комплекс весенне-полевых работ своевременно и качественно за 25-28 рабочих дней.

Готовность технических средств к посевным работам 2017 года, включая тракторный парк, составляет 80-82%, что соответствует уровню прошлого года.

Хозяйства Алтайского края продолжают активно приобретать новую технику, а в условиях импортозамещения - технику российского производства, в том числе произведенную в нашем регионе. «В этом году вновь согласованы поставки машинокомплектов для сборки в Алтайском крае тракторов «Кировец». 65 машинокомплектов поступят до начала посевных работ, до конца года предприятия приобретут не менее 120 единиц этих тракторов. Хорошо зарекомендовали себя посевные комплексы «Феат» компании «Агроцентр», которые востребованы не только среди сельхозтоваропроизводителей в Алтайском крае. Они поставляются в Казахстан, в другие регионы Сибири - Новосибирскую, Кемеровскую области. Сегодня этот посевной комплекс считается практически лучшим в России по соотношению «цена - качество». В прошлом году собрано 70 единиц, в этом году предполагается выпустить около ста таких сельхозмашин. В настоящее время локализация сборки комплексов «Феат» составляет порядка 90%, до конца 2017 года этот показатель планируется довести до 94-95%», - рассказал Александр Лукьянов.

В случае приобретения техники алтайских предприятий из краевого бюджета компенсируется 10% ее стоимости. Кроме того, выплачивается субсидия из федерального бюджета в соответствии с Постановлением Правительства России №1432: в 2016 году размер субсидии составлял 30% от стоимости сельхозмашин, параметры на 2017 год будут определены в ближайшее время.

Для проведения весенних посевных работ сельхозпредприятиям Алтайского края потребуется 584 тыс. тонн семян зерновых культур. Они заготовлены в полном объеме. В настоящее время ведется проверка семян на соответствие посевным качествам. По состоянию на 15 января проверено 405 тыс. тонн семян (69% от засыпанных), 80% из них - кондиционные. С наступлением теплой погоды хозяйства приступят к активной работе по доведению семян до посевных кондиций.

Для сортосмены и сортообновления в элитно-семеноводческих хозяйствах под урожай 2017 года было заготовлено более 28 тыс. тонн семян. Темпы и объемы их приобретения опережают прошлогодние показатели: приобретено более 10 тыс. тонн (в 2016 году на эту дату было более 500 тонн). Основной объем покупки традиционно приходится на февраль-март.

Под урожай 2017 года посеяно более 184 тыс. га озимых культур, что на 7% больше показателя прошлого года. Озимая пшеница занимает 147 тыс. га (+ 12 тыс. га). Состояние озимых в настоящее время в основном хорошее и удовлетворительное. По данным Гидрометцентра, в озимосеющих районах в первой декаде января минимальная температура на глубине 3 см составила от -1 до -9 градусов при критической отметке для озимой пшеницы -18, озимой ржи -20 градусов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью