В 2017 году Сахалин получил 3,9 млрд рублей на реализацию отраслевой госпрограммы по развитию АПК

Источник: The DairyNews
На реализацию отраслевой госпрограммы по развитию сельского хозяйства в 2017 году выделено из областного и федерального бюджетов 3,9 млрд рублей. Благодаря такой поддержке увеличился рост выпуска сельскохозяйственной продукции, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу региона.

«Мы видим своей главной задачей обеспечение сахалинцев и курильчан высококачественной продукцией собственного производства. Не надо завозить в область то, что можно вырастить и произвести на месте», – отметил губернатор Сахалинский области Олег Кожемяко.

По итогам прошедшего года в области на треть выросло производство мяса скота и птицы. Жители региона обеспечены собственным картофелем. Увеличилась площадь теплиц. Так, совхозом «Тепличный» с помощью режима ТОР была сдана в эксплуатацию четвертая последняя очередь теплиц площадью 2 гектаров. На 25 процентов увеличилось производство овощей закрытого грунта. Теперь область обеспечена на 61,4 процента овощами закрытого грунта и на 90,8 процентов овощами открытого грунта. Продолжается строительство животноводческих комплексов на 2900 голов дойного стада и свиноводческого комплекса до 62 тысяч голов в год, а также реализация проекта по созданию бройлерного производства на 10 тысяч тонн мяса птицы. Регион обеспечивает себя на 15,9 процентов мясом, на 19,3 процентов молоком.

Резидент ТОР «Южная» компания «Грин Агро-Сахалин» реализует проект по созданию животноводческого комплекса на 3800 голов дойного стада и завода по переработке молока мощностью 120 тонн в сутки». Впервые с советских времен собрано 730 тонн ячменя на корм животным, полученная урожайность в компании «Грин-Агро Сахалин» составила более 20 центнеров с гектара. Это результат на уровне лучших хозяйств Дальневосточного округа.

В текущем году будет продолжена реализация инвестиционных проектов, проведены мелиоративные мероприятия на землях сельскохозяйственного назначения.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью