В 2017 году на средства «Платон» отремонтируют 20 аварийных мостов

Источник: regnum.ru
Возврат к изначальному тарифу в системе «Платон» позволит расширить перечень регионов, которые получат дополнительное финансирование на свои дороги. По итогам года в дорожный фонд планируется собрать около 30 млрд рублей, что значительно превосходит показатели первого года работы системы «Платон». Об этом заявил глава Росавтодора Роман Старовойт, сообщили в ведомстве.
«В прошлом сезоне удалось отремонтировать более 1000 самых проблемных дорог в 40 городах и регионах. Еще в 19 субъектах началась беспрецедентная кампания по ремонту и реконструкции 30 аварийных мостов и путепроводов. Уже отремонтированы мост через р. Алей в Алтайском крае и два мостовых сооружения в Карачаево-Черкесии. Завершены строительство путепровода в районе железнодорожного вокзала Брянска», — перечислил Старовойт.

Также, по его словам, «в 2016 году удалось успешно завершить возведение Затонского моста через р. Белая в Уфе. С его вводом расширились перспективы жилищного строительства и улучшилась транспортная ситуация. Жители и гости столицы Башкирии могут беспрепятственно въезжать в город со стороны федеральной трассы «Волга». Автомобилисты до ввода моста стояли в пробках. Это мост облегчил жизнь тысяч автовладельцев и горожан».

«Летом 2017 года откроется движение транспорта на Борском мосту в Нижнем Новгороде. Другая ближайшая переправа через Волгу находится в Чебоксарах, поэтому открытие этого моста — задача стратегической важности. Это удобство не только для жителей одного региона, но и для огромного числа грузоперевозчиков», — отметил Старовойт.

«Кроме того, до конца 2017 года на средства системы «Платон» будут отремонтированы 20 аварийных мостов в Удмуртии, Бурятии, Чечне, Чувашии, Самарской, Воронежской, Орловской, Пензенской, Тамбовской областях, а также в Краснодарском крае. Без дополнительного финансирования за счет сборов «Платона» ремонт этих мостов был бы невозможен в ближайшее десятилетие», — сказал Росавтодора.

Добавим, за год работы системы «Платон» количество зарегистрированных в ней грузовиков удвоилось — до 800 тыс. машин. Охват «целевой аудитории» проекта на сегодняшний день составляет 80%.

С 15 апреля 2017 года тарифы за проезд грузовых автомобилей по федеральным трассам в системе «Платон» вырастут в два раза. Соответствующее постановление правительство РФ выпустило 3 февраля. Сейчас в системе «Платон» действует льготный тариф — 1,53 рубля за километр. С 15 апреля тариф поднимется до первоначально запланированного уровня 3,06 рубля за километр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью