В 2017 году аграрии будут получать господдержку при отсутствии задолженностей

Источник: The DairyNews
В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО продолжается работа по разработке новых порядков предоставления субсидий производителям товаров сельского хозяйства. Нормативные документы приводятся в соответствие с новыми требованиями, закрепленными на федеральном уровне, передает The DairyNews со ссылкой на главную страницу администрации НАО.
По постановлению Правительства РФ № 887 от 06.09.2016 с первого июня 2017 года изменятся требования к аграриям, которым оказывается государственная поддержка. У получателей субсидий должна будет отсутствовать задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты разных уровней. Помимо этого, получатели субсидий не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а также не должны иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности.

Изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие получение государственной поддержки, должны быть внесены не позднее первого июня 2017 года. При разработке новых порядков специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО также будут учитывать планы Минсельхоза РФ по введению в 2017 году единой субсидии. Ведомство намерено сократить количество субсидий с 54 до семи, а между хозяйствами их будут распределять сами регионы.

В единую субсидию будет включено 30 направлений. Это элитное семеноводство, племенное животноводство, возмещение процентной ставки кредитов по растениеводству и животноводству, а также почти все субсидии по молочному животноводству. Также в единую субсидию войдут господдержка агрострахования и поддержка малых форм хозяйствования. Отдельными останутся лишь два направления - субсидии на килограмм молока и компенсации прямых затрат на строительство молочных ферм. Они, как и прежде, будут выплачиваться отдельно.

Средства господдержки аграриев Минсельхоз будет предоставлять в бюджеты субъектов единой суммой. Регионы в свою очередь сами выберут направления и объемы поддержки. Специалисты профильного Департамента поддерживают сокращение номенклатуры субсидий. Это упростит оформление и расширит полномочия региона.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью