В 2017/18 году Россия станет мировым лидером по экспорту пшеницы

Источник: teleskop-by.org
Согласно данным Министерства сельского хозяйства США Россия в 2017/2018 маркетинговом году станет мировым лидером по экспорту пшеницы.

На ее долю приходится около 17% всего мирового экспорта.

За восемь месяцев 2017 года Россия поставила на экспорт зерна почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года, а если сравнить с 2015 годом, то рост экспорта российского зерна вырос в 4 раза. Головокружительный рост.

Наибольшее количество российской пшеницы покупают страны, расположенные на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Однако с каждым днем спрос на этот злак растет в таких отдаленных государствах, как Мексика и Индонезия. Главным же покупателем до сих пор остается Египет, который полностью зависит от этих поставок, так как кормит свое население именной российской пшеницей. Покупателем номер два является Турция, которая использует зерно для производства муки, а затем перепродает ее.

На фоне рекордного российского урожая цена за бушель (примерно 27,22 килограмма.) в Чикагской торговой палате на этой неделе упала до 4,19 доллара, то есть почти на 25% по сравнению с показателями за июль, когда Россия только начала собирать урожай.

Стоит отметить, что спросы на североамериканское и австралийское зерно резко упал для его традиционных закупщиков в Азии, что позволило российской пшеницы также выйти и на эти рынки.

Как отмечает WSJ, Россия смогла стать главным мировым экспортером пшеницы за счет инвестиций и ослабленного рубля.

Торговая группа «Американская пшеничная ассоциация» объявила о закрытии в декабре своего представительства в Египте, крупнейшем импортере пшеницы в мире.

«Мы просто не можем конкурировать с Россией в ценовых вопросах на этих рынках», — заявил представитель ассоциации Стив Мерцер.

На урожайность американской пшеницы в этом году повлияли засуха и поздние метели. Россия, напротив, выращивала пшеницу при благоприятных погодных условиях. За последние пять лет ее урожайность выросла на 70%.

По данным Министерства сельского хозяйства США, в этом году американская пшеница будет составлять 15% от общемирового экспорта. В середине 1970-х на долю США приходилось 50%. Кроме того, по прогнозам ведомства, в этом сезоне американские фермы произведут в два раза меньше пшеницы, чем российские.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью